日本女子ラグビーの頂点をかけた戦い―全国女子選手権決勝試合登録メンバー | ラグビージャパン365

日本女子ラグビーの頂点をかけた戦い―全国女子選手権決勝試合登録メンバー

2020/02/08

文●大友信彦


2月9日に行われる、「会長杯」第6回全国女子選手権決勝の試合登録メンバーが発表された。決勝を戦うのは、RKUラグビー龍ヶ崎グレースと横河武蔵野アルテミスターズ。どちらが勝っても初優勝だ。
両チームは関東大会決勝でも対戦。トライ数6-6という激戦の末、40-36でグレースが勝った。今回はその再戦だ。
ともにサクラフィフティーン(女子15人制日本代表)を多数擁する充実した陣容。日本女子最高レベルの戦いが期待される。

横河武蔵野アルテミスターズ

準決勝:
対 2019関西合同チーム 36-34

試合登録メンバー

 

1.江渕まこと PR 青山学院大学4年 (福岡高/福岡レディース)163/71 日本代表C9(2016FIJI、2017HK1、[FRA、IRE、AUS、ITA、HK=RWC]、2019AUS1、SCO)【RWC2017】

2.加藤幸子 HO 早稲田大学2年(名古屋レディース/中部大春日丘高) 165/76 日本代表C6(2017HK1,2(T),2019AUS1,2,ITA,SCO)

3.南早紀 PR 横河武蔵野アルテミスターズ(福岡レディースー筑紫高-日体大) 163/70 日本代表C16(2015KAZ,HK,2016HK1,2(T),FIJI,HK3(T),2017HK1,[FRA,IRE,AUS(T),ITA,HK=RWC],2019AUS1,2,ITA(T),SCO)

4.松尾綺子 LO 横河武蔵野アルテミスターズ(福岡レディース/三潴高-日体大) 165/66

5.村上愛梨 LO 横河武蔵野アルテミスターズ(共栄学園高-江戸川大-東京フェニックス) 176/83 日本代表C1(2019AUS1)

6.櫻井綾乃 FL 横河武蔵野アルテミスターズ(高崎RC-高崎女子-日体大) 166/70 日本代表C15(2015HK、2016HK1、2、FIJI(T)、HK3、2017HK1、2、[FRA、IRE、AUS、ITA、HK(2T)=RWC]、2019AUS2、ITA、SCO)

7.小西想羅 FL 青山学院大学2年杉並RS-北中野中/ラガールセブン-国学院栃木高 167/73 日本代表C4(2017HK1、2、2019ITA、SCO)

8.高野眞希 NO8 横河武蔵野アルテミスターズ (佼成学園女子高-日体大)170/79 日本代表C12(2015KAZ、HK(T)、2017HK2(T)、[FRA、IRE、AUS(T)、ITA、HK=RWC]、2019AUS1、2、ITA、SCO)【RWC2017】

9.津久井萌 SH 青山学院大学2年 (高崎RC-東農大二高/千葉ペガサス)153/53 日本代表C13(2016FIJI,HK3,2017HK1,2,[FRA,IRE,AUS,ITA,HK=RWC],2019AUS1,2,ITA,SCO)【RWC2017】

10.高木萌結 SO 青山学院大学1年 (横浜RS-法政二高)161/58

11.小川すみれ子 CTB/WTB 東京学芸大1年(東京学芸大1年 藤沢RS-神奈川プリンセス-関東学院六浦高) 161/58

12.小畑結衣 CTB 東京学芸大2年 (東京学芸大2年 YRA-関東学院六浦高)161/62

13.名倉ひなの CTB 横河武蔵野アルテミスターズ(神戸甲北-日体大) 171/72 日本代表C2(2019AUS1,2)

14.久保光里 WTB/FB 慶應義塾大学3年(藤沢RS-佐野日大高/栃木ストロベリーズ-東京フェニックス) 163/60

15.田中彩子 FB 横河武蔵野アルテミスターズ(桐光学園高-日体大-ラガールセブン) 158/61 日本代表C4(2010HK(T),2011HK,2014HK(T),KAZ(T),

齋藤亜里穂 WTB 横河武蔵野アルテミスターズ 160/57

齋藤亜里穂 WTB 横河武蔵野アルテミスターズ 160/57

16.相川文 22 東京学芸大4年(長崎北陽台高)
17.大谷妃奈子 19 茗渓学園
18.石川裕美 25 日体大(日体荏原高)
19.内野寛子 22 東京学芸大4年(明善高)
21.斎藤亜里穂 31 東海大大学院-APパイレーツ-ラガールセブン
22.増本京子 23 東京学芸大(福岡高)
23.笹川翼 20 成城大2年(成城学園高)

HC スティーブン・タイナマン(左)56歳 オーストラリア代表34キャップ(No8)

HC スティーブン・タイナマン(左)56歳 オーストラリア代表34キャップ(No8)

 

RKUラグビー龍ヶ崎GRACE

準決勝:
対兵庫・大阪・長門合同 89-0

1.小谷野瑠衣 PR 国士舘大4年(常総学院高-世田谷) 159/79

2.小林ちひろ PR/HO 29歳 日通つくば運輸(取手二高-流経大) 160/74 日本代表C5(2016HK1、FIJI、HK3、2017HK1、[HK3=WC])【RWC2017】

3.荻原晴花 PR/FL 24歳 あすなろ保育園(松戸RS-千葉日大一高-流経大) 153/63

4.政井奈緒 LO 28歳 茨城県立つくば特別支援学校(並木高-流経大-流経大大学院) 165/65

5.一戸愛美 PR/LO 28歳 龍ヶ崎済生会病院(RKUドラゴンズ-牛久高-つくば国際大) 163/70

6.須田澪奈 FL 流経大3年(高崎RC-明和県央高) 161/58

7.永岡萌 FL 流経大2年(枚方RS-交野一中-石見智翠館高) 163/64 日本代表C2(2019AUS1,2)

8.鈴木彩夏 FL/NO8 流経大4年(我孫子高) 165/63 日本代表C7(2017HK1(T)、HK2、[FRA、IRE、AUS、ITA、HK(T)=RWC]【RWC2017】(キャプテン)

9.中村楓 SH 流経大4年(のみこまRFC-石川撫子RFC-石見智翠館高) 152/52

10.大塚朱紗 SO 流経大2年(京都西RS-京都精華女子中-石見智翠館高) 162/57 日本代表C2(2019ITA,SCO(T))

11.幅野真子 SH/WTB 流経大3年(十和田レッドホース-三本木農高) 150/54

12.寺内美樹 CTB 25歳(有)ケイズファクトリー(龍ヶ崎二高-流経大) 155/57 日本代表C3(2015HK,2016HK1(T),HK2)

13.鹿尾みなみ CTB/FB 筑波大4年(草ヶ江YR-福岡レディース-筑紫丘) 159/57 日本代表C1(2019AUS2)

14.大谷苑佳 WTB 24歳 龍ヶ崎市役所(水城高-流経大) 160/59

15.内海春菜子 FB/CTB 流経大2年(相模原RS-国学院栃木高) 160/62

ンドカジェニファ CTB 流経大スポーツ健康科学部1年 165/73

ンドカジェニファ CTB 流経大スポーツ健康科学部1年 165/73

16.菅萌絵 流経大1年(長崎南高)
17.小島花子 流経大1年(大野農高)
18.北野和子 流経大2年(神戸甲北高)日本代表C2
19.ンドカ・ジェニファ 流経大1年(昌平高)
20.森本里菜 流経大2年(和歌山工高)
21.町谷文栄 流経大1年(石見智翠館高)
22.西川りさ子 流経大2年(京都成章高)
23.佐野茜音 流経大1年(龍ヶ崎二高)

北野和子 NO8 流経大スポーツ健康科学部2年 166/70  日本代表C2(2019AUS)

北野和子 NO8 流経大スポーツ健康科学部2年 166/70 日本代表C2(2019AUS)

 

井上愛美HC(28歳)日本代表15キャップ

井上愛美HC(28歳)日本代表15キャップ

 

記事検索

バックナンバー

メールアドレス
パスワード
ページのトップへ