オッペンカップ2021開幕・初日ギャラリーレポート | ラグビージャパン365

オッペンカップ2021開幕・初日ギャラリーレポート

2021/08/04

文●大友信彦


8月3日、オッペンカップ2021・菅平女子高校セブンズが開幕。高校生女子24の高校・クラブがエントリー(石見智翠館は3チーム、関東学院六浦と群馬プライムスは2チームずつで参加し、全部で28チームが参加した。

初日は8プールに分かれ、各チームが2試合ずつプール戦を行って順位を決め、さらに隣のプールの同順位と順位戦を行い4グループの順位を決定した。第2日の4日は各順位のトーナメントが行われる。

追手門 - 茨城

追手門 - 茨城

アルカス熊谷ユース-京都精華

アルカス熊谷ユース-京都精華



【プールA】
追手門学院 48-0 茨城ワイルドローズ
佐賀工 17-5 追手門学院
佐賀工 45-0 茨城ワイルドローズ

【プールB】
アルカス熊谷ユース 45-0 京都精華
桐蔭学園 17-7 鳴門渦潮
アルカス熊谷ユース 26-14 鳴門渦潮
桐蔭学園 28-10 京都精華

【AB順位戦】
(1-2位戦)佐賀工 43-0 アルカス熊谷ユース
(3-4位戦)追手門 38-0 桐蔭学園
(5-6位戦)鳴門渦潮 38-0 茨城ワイルドローズ
(7位:京都精華)

 

桐蔭学園-鳴門渦潮

桐蔭学園-鳴門渦潮



【プールG】
福岡レディース 10-5 群馬プライムスA
山梨・流経大柏 19-17 福岡レディース
群馬プライムスA 26-7 山梨・流経大柏
【プールH】
石見智翠館B 12-5 ブレイブルーヴ 
関東学院六浦B 26-7 四日市メリノール
ブレイブルーヴ 26-5 四日市メリノール
関東学院六浦B 36-12 石見智翠館B
【GH順位戦】
(1-2位戦)関東学院六浦B 43-7 群馬プライムスA
(3-4位戦)ブレイブルーヴ 40-14 福岡レディース
(5-6位戦)石見智翠館B 22-10 山梨・流経大柏
(7位:四日市メリノール)

 

佐賀工-追手門

佐賀工-追手門

佐賀工-茨城

佐賀工-茨城

福岡レディース-群馬プライムスA

福岡レディース-群馬プライムスA




【プールE】
麗澤 34-0 栄徳
麗澤 29-0 SCIX
SCIX 38-0 栄徳
【プールF】
ストロベリー・ロサージュ 29-5 京都成章
石見智翠館C 22-0 南信州・都市大塩尻
京都成章 19-0 石見智翠館C
ストロベリー・ロサージュ 54-0 南信州・都市大塩尻
【EF順位戦】
(1-2位戦)麗澤22-5ストロベリー・ロサージュ
(3-4位戦)石見智翠館C 19-10 SCIX
(5-6位戦)京都成章 34-0 栄徳
(7位:南信州・都市大塩尻)
 

麗澤-ストロベリー・ロサージュ(栃木福島)

麗澤-ストロベリー・ロサージュ(栃木福島)

石見智翠館C-SCIX

石見智翠館C-SCIX

京都成章ー栄徳

京都成章ー栄徳

流経大柏・山梨-福岡レディース

流経大柏・山梨-福岡レディース


【プールG】
福岡レディース 10-5 群馬プライムスA
山梨・流経大柏 19-17 福岡レディース
群馬プライムスA 26-7 山梨・流経大柏
【プールH】
石見智翠館B 12-5 ブレイブルーヴ 
関東学院六浦B 26-7 四日市メリノール
ブレイブルーヴ 26-5 四日市メリノール
関東学院六浦B 36-12 石見智翠館B
【GH順位戦】
(1-2位戦)関東学院六浦B 43-7 群馬プライムスA
(3-4位戦)ブレイブルーヴ 40-14福岡レディース
(5-6位戦)石見智翠館B 22-10山梨・流経大柏
(7位:四日市メリノール)
 


石見智翠館B-ブレイブルーヴ

石見智翠館B-ブレイブルーヴ

関東学院六浦B-四日市メリノール

関東学院六浦B-四日市メリノール

関東学院六浦A-東海大翔洋

関東学院六浦A-東海大翔洋


【プールC】
関東学院六浦A 26-12開志国際
関東学院六浦A 43-0東海大静岡翔洋
開志国際45-0東海大静岡翔洋
【プールD】
石見智翠館A 40-21アルテミスターズユース
四日市農芸 38-10群馬プライムスB
石見智翠館A 66-0群馬プライムスB
四日市農芸 19-12 アルテミスターズユース
【CD順位戦】
(1-2位戦)関東学院六浦A 17-7石見智翠館A
(3-4位戦)開志国際 34-5 四日市農芸
(5-6位戦)アルテミスターズユース 19-15 東海大静岡翔洋
(7位:群馬プライムスB)

 


石見智翠館A-群馬プライムスB

石見智翠館A-群馬プライムスB

横河武蔵野アルテミスターズユース-四日市農芸

横河武蔵野アルテミスターズユース-四日市農芸

開志国際-東海大翔洋

開志国際-東海大翔洋

関東学院六浦A-石見智翠館A

関東学院六浦A-石見智翠館A

開志国際-四日市農芸

開志国際-四日市農芸

東海大翔洋-横河武蔵野アルテミスターズユース

東海大翔洋-横河武蔵野アルテミスターズユース



DAY2の組み合わせ(準決勝)は以下の通り。1位トーナメント~6位トーナメントまでは決勝と3位決定戦が行われる。B、D、F、H各組の4位は4位4チームによるリーグ戦を行う。

【1位トーナメント】
佐賀工 vs 関東学院六浦B 麗澤 vs 関東学院六浦A

【2位トーナメント】
アルカス熊谷ユース vs 群馬プライムスA ストロベリー・ロサージュ vs 石見智翠館A

【3位トーナメント】
追手門 vs ブレイブルーヴ 石見智翠館C vs 開志国際

【4位トーナメント】
桐蔭学園 vs 福岡レディース SCIX vs 四日市農芸

【5位トーナメント】
鳴門渦潮 vs 石見智翠館B 京都成章 vs アルテミスターズユース

【6位トーナメント】
茨城ワイルドローズ vs 山梨・流経大柏、栄徳 vs 東海大静岡翔洋

【4位リーグ】
京都精華、群馬プライムスB、南信州・都市大、四日市メリノール


 


大友信彦
(おおとものぶひこ)

1962年宮城県気仙沼市生まれ。気仙沼高校から早稲田大学第二文学部卒業。1985年からフリーランスのスポーツライターとして『Sports Graphic Number』(文藝春秋)で活動。’87年からは東京中日スポーツのラグビー記事も担当し、ラグビーマガジンなどにも執筆。

プロフィールページへ


 

記事検索

バックナンバー

メールアドレス
パスワード
ページのトップへ