2022年最終戦・弘前大会DAY2全試合ギャラリー | ラグビージャパン365

2022年最終戦・弘前大会DAY2全試合ギャラリー

2022/06/21

文●編集部


6月18日・19日に行われた太陽生命ウィメンズセブンズ2022・第4戦弘前大会。コアチーム12チームによる今シーズンの最終戦。年間順位が決まるということでどの試合も激しい戦いが繰り広げられた。
DAY2に行われた全試合を写真で振り返る!

1~8位T PTS 0-36 山九フェニックス

PTS-秋田若菜

PTS-秋田若菜

フェニックス・柏木那月

フェニックス・柏木那月

フェニックス・岡元涼葉

フェニックス・岡元涼葉

1~8位T 三重パールズ 24-5 日体大

日体大-高橋夏未

日体大-高橋夏未

三重パールズ-ジャネット・オケロ

三重パールズ-ジャネット・オケロ

1~8位T アルカス熊谷 10-42 横浜TKM

アルカス-阿部恵

アルカス-阿部恵

TKM-角川穂乃花

TKM-角川穂乃花

1~8位T ながと 29-7 チャレンジ

ながと-パラキゆき

ながと-パラキゆき

チャレンジ-小西春菜

チャレンジ-小西春菜

9~12位T 追手門VENUS 12-10 RKUグレース

追手門-室越香奈

追手門-室越香奈

RKUグレース-土井美咲

RKUグレース-土井美咲

9~12位T 四国大 33-0 北海道ディアナ

四国大-日下寧子

四国大-日下寧子

ディアナ-長縄歩実

ディアナ-長縄歩実

エキシビジョンマッチ|九州産業大学 - 国際武道大

国際武道大-永田虹歩

国際武道大-永田虹歩

九産大-星野瑠奈

九産大-星野瑠奈

5~8位決定戦 日体大 19-5 PTS

日体大-梅津悠月

日体大-梅津悠月

PTS-藤春柚香

PTS-藤春柚香

5~8位決定戦 チャレンジ 10-26 アルカス熊谷

アルカス-本間美月

アルカス-本間美月

チャレンジ-小川愛夢

チャレンジ-小川愛夢

アルカス-黒木理帆

アルカス-黒木理帆

チャレンジ-水野小暖

チャレンジ-水野小暖

準決勝 三重パールズ 19-22 山九フェニックス

フェニックス-ニア・トリバー

フェニックス-ニア・トリバー

齋藤聖奈を止める佐藤優奈。サクラ15対決

齋藤聖奈を止める佐藤優奈。サクラ15対決

フェニックス-倉持美知

フェニックス-倉持美知

三重パールズ-保井沙予トライ

三重パールズ-保井沙予トライ

準決勝 ながと 35-22 横浜TKM

ながと-レベッカ・トゥフンガ

ながと-レベッカ・トゥフンガ

TKM-アテカ・レイヤモ

TKM-アテカ・レイヤモ

アカニシ・ソコイワサのチェイスから

アカニシ・ソコイワサのチェイスから

磯貝美加紗のトライにつながる

磯貝美加紗のトライにつながる

ながと-プルーニー・キヴィット

ながと-プルーニー・キヴィット

TKM-ラックサイドでボールをターンオーバー、新原響が展開

TKM-ラックサイドでボールをターンオーバー、新原響が展開

松永美穂のトライにつながる

松永美穂のトライにつながる

11位決定戦 ディアナ 0-41 RKUグレース

ディアナ-木村あや

ディアナ-木村あや

RKU-地元・青森出身のグレース瀧谷のどかはこの試合で2トライ

RKU-地元・青森出身のグレース瀧谷のどかはこの試合で2トライ

RKUグレース-安井ノエル

RKUグレース-安井ノエル

9位決定戦 四国大 28-7 追手門VENUS

追手門・松下小雪トライ

追手門・松下小雪トライ

四国大・日下寧子と追手門・吉本芽以が競り合う

四国大・日下寧子と追手門・吉本芽以が競り合う

四国大-北岡奈央

四国大-北岡奈央

四国大-金島瑠奈

四国大-金島瑠奈

エキシビジョンマッチ|弘前サクラオーバルズ - 国際武道大

弘前サクラオーバルズ-幅野真子

弘前サクラオーバルズ-幅野真子

弘前サクラオーバルズ-中村まいキャプテン

弘前サクラオーバルズ-中村まいキャプテン

来シーズン・リージョナルセブンズへの出場を目指す!

来シーズン・リージョナルセブンズへの出場を目指す!

7位決定戦 チャレンジ 19-24 PTS

PTS-葛西杏奈

PTS-葛西杏奈

チャレンジ-西亜利沙

チャレンジ-西亜利沙

PTS-平田愛美

PTS-平田愛美

チャレンジ-谷山三菜子

チャレンジ-谷山三菜子

チャレンジ-鈴木柚來

チャレンジ-鈴木柚來

PTS-黒田美織

PTS-黒田美織

5位決定戦 アルカス熊谷 10-26 日体大

アルカス今釘小町と杉本七海に日体大・高橋夏未がプレッシャーをかける

アルカス今釘小町と杉本七海に日体大・高橋夏未がプレッシャーをかける

日体大-吉野舞祐

日体大-吉野舞祐

アルカス-黒木理帆を止める堤ほの花

アルカス-黒木理帆を止める堤ほの花

3位決定戦 横浜TKM 14-12 三重パールズ

三重パールズ-三谷咲月

三重パールズ-三谷咲月

TKM-角川穂乃花

TKM-角川穂乃花

TKM-新原響

TKM-新原響

松永美穂のチョークディフェンス

松永美穂のチョークディフェンス

松永美穂キャプテン・TKMはチーム3位

松永美穂キャプテン・TKMは3位

3位・YOKOHAMA TKM

3位・YOKOHAMA TKM

2位・ながとブルーエンジェルス

2位・ながとブルーエンジェルス

1位・東京山九フェニックス この日が誕生日という中島涼香選手へ「ハッピーバースデー」

1位・東京山九フェニックス この日が誕生日という中島涼香選手へ「ハッピーバースデー」

大会MVPはニア・トリバー(東京山九フェニックス)

大会MVPはニア・トリバー(東京山九フェニックス)

総合優勝は東京山九フェニックス

総合優勝は東京山九フェニックス

年間MVPは、岡田はるな

年間MVPは、岡田はるな

記事検索

バックナンバー

メールアドレス
パスワード
ページのトップへ