高校セブンズ・ベスト4が決まる!國學院栃木、東海大相模、東福岡、東海大大阪仰星が頂点へ挑む | ラグビージャパン365

高校セブンズ・ベスト4が決まる!國學院栃木、東海大相模、東福岡、東海大大阪仰星が頂点へ挑む

2021/07/19

文●編集部


18日、第8回全国高校7人制ラグビー大会2日目、1日目の予選リーグの成績により、カップトーナメント(予選リーグ1位)、プレートトーナメント(予選リーグ2位)、ボウルトーナメント(予選リーグ3位)の3つのトーナメントに分かれ、決勝トーナメント16試合が行われ、ベスト4が決まった。

「北関東対決」に勝利した國學院栃木

カップトーナメントでは、國學院栃木が1回戦の佐賀工業戦を24-19で勝利すると2回戦は桐蔭学園に勝利した茗渓学園との「北関東対決」。接戦が繰り広げられたが14-12と制し、準決勝進出を果たした。

國學院栃木 24-19 佐賀工業

國學院栃木 24-19 佐賀工業

 

國學院栃木 14-12 茗渓学園

國學院栃木 14-12 茗渓学園

 

 

 

劇的な逆転勝利でベスト4進出を決めた、東海大相模

中村大和の劇的な逆転トライ

中村大和の劇的な逆転トライ

國學院栃木と対戦するのは、東海大相模。前回大会優勝枠で桐蔭学園が出場するため、神奈川県代表として予選を勝ち抜き出場。1回戦の尾道戦を21-14で勝利すると2回戦の石見智翠館戦では、後半のインジャリータイムに中村大和(3年)がトライを決め劇的な逆転勝利で準決勝に進出した。

東海大相模 21-14 尾道

東海大相模 21-14 尾道

 

 

盤石の戦い!その強さは本物・東福岡

東福岡 35-14

東福岡 35-14

準決勝もう一つのカードは、東福岡対東海大大阪仰星。15人制では常にライバルとして激しい戦いを繰り広げている。東福岡はここまで盤石の戦いっぷり。2回戦の御所実業戦でも前半だけで4連続トライでリードを広げると御所実業を1トライに抑え込み27-7で快勝。

 

東福岡 27-7 御所実業

東福岡 27-7 御所実業

 

 

報徳、早実にしっかり勝ちきった東海大大阪仰星

東海大大阪仰星 31-24 報徳学園

東海大大阪仰星 31-24 報徳学園

東海大大阪仰星は1回戦で報徳学園との「関西対決」に勝利すると、2回戦では早稲田実業に粘られるも勝負どころで突き放し19-12で勝利し準決勝進出を果たした。

 

東海大大阪仰星 19-12 早稲田実

東海大大阪仰星 19-12 早稲田実

 

 

プレートトーナメントでは京都成章・仙台育英・日本航空石川・流経大柏が準決勝進出

京都成章 34-19 大分舞鶴

京都成章 34-19 大分舞鶴

プレートトーナメントでは、京都成章-仙台育英、日本航空石川-流経大柏が準決勝で激突する。予選プールでの敗退から気持ちを切り替えた京都成章は読谷、大分舞鶴に勝利し準決勝進出。仙台育英は、試合を重ねるごとに勝負強さがついてきた印象がある。1回戦では滋賀学園を17-12で接戦に勝利すると、2回戦は名古屋を22-7で圧倒した。

仙台育英 22-7 名古屋

仙台育英 22-7 名古屋

日本航空石川は、1回戦の東農大二を24-7で勝利すると、2回戦の松山聖陵戦では試合前のウォームアップで「プレート優勝するぞ!」と大きな掛け声が飛び、試合への集中力が高まった。そして見事に26-19と勝利し準決勝進出。対する流経大柏は2回戦の日川との試合では序盤に4トライを決めリードを広げると、後半追い上げられるも逃げ切り26-21で勝利し準決勝進出を果たした。


ボウルトーナメントでは、札幌山の手、関商工、城東、土佐塾が準決勝進出

関商工 41-9 磐城

関商工 41-9 磐城

ボウルトーナメントでは、札幌山の手-関商工、城東-土佐塾が準決勝進出。今大会初出場の熊本は1回戦の富山第一戦に12-5で嬉しい初勝利。2回戦は関商工に敗れたが、5位決定戦で鹿児島実業との「九州対決」にすべてをかける。ここまで未勝利の4校は、若狭東-富山第一、岡谷工業-米子工業は初勝利をかけた戦いにむかう。

今大会初出場の熊本は富山第一に12-5で初勝利をあげた

今大会初出場の熊本は富山第一に12-5で初勝利をあげた

 

最終日試合予定・カップトーナメント

準決勝
國學院栃木-東海大相模
東福岡-東海大大阪仰星

5位決定戦
茗渓学園-石見智翠館
御所実業ー早稲田実業

コンソレーション 桐蔭学園 29-7 佐賀工業

コンソレーション 桐蔭学園 29-7 佐賀工業

9位決定戦
桐蔭学園ー長崎北陽台
秋田工業ー報徳学園

コンソレーション 報徳学園 46-5 高鍋

コンソレーション 報徳学園 46-5 高鍋

 

コンソレーション 尾道 10-39 長崎北陽台

コンソレーション 尾道 10-39 長崎北陽台

13位決定戦
佐賀工業-尾道
倉敷ー高鍋

コンソレーション 倉敷 19-19 秋田工業(抽選)

コンソレーション 倉敷 19-19 秋田工業(抽選)

 

高鍋

高鍋

 

プレートトーナメント

松山聖陵 38-12 青森山田

松山聖陵 38-12 青森山田

準決勝
京都成章ー仙台育英
日本航空石川ー流経大柏

5位決定戦
大分舞鶴ー名古屋
松山聖陵ー日川

 

開志国際 28-12 黒沢尻北

開志国際 28-12 黒沢尻北

9位決定戦
読谷-滋賀学園
青森山田-開志国際

13位決定戦
朝明ー山形中央
東農大二ー黒沢尻北

 

ボウルトーナメント

準決勝
札幌山の手-関商工
城東-土佐塾

5位決定戦
鹿児島実業-熊本
浜松工業-大津緑洋

9位決定戦
近大和歌山-磐城
深谷-坂出第一

13位決定戦
若狭東-富山第一
岡谷工業-米子工業


記事検索

バックナンバー

メールアドレス
パスワード
ページのトップへ